На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ruposters

2 061 подписчик

Украинское издание рассказало о рисках Киева в Международном суде ООН

Издание "Европейская правда" проанализировало позиции Украины и России в Международном суде ООН и пришло к выводу, что иск официального Киева может быть отклонен.

Журналисты отмечают, что российская сторона на протяжении всех своих выступлений подводит юридическую базу под тезис о том, что суду следует отказать в рассмотрении иска Украины по формальным причинам.

В частности, российские юристы допустили, что ЗРК "Бук", из которого был сбит малайзийский Boeing, действительно мог прибыть с территории Российской Федерации, однако целью был не гражданский, а военный самолет. Таким образом, речь идет о военной ошибке, но не о терроризме, а следовательно этот вопрос находится вне юрисдикции суда ООН.

Россия также настаивает, что украинская сторона не сделала все возможное, чтобы договориться мирно - таким образом, досудебные способы решения конфликта не исчерпаны. В частности, Киев не просил Россию отменить запрет на "Меджлис крымскотатарского народа" в формате, предусмотренном Конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации. По данным издания, соответствующее заседание было проигнорировано Россией, однако сам факт несоблюдения формата может стать аргументом для суда ООН.

Журналисты пришли к выводу, что даже если Украина спустя несколько лет выиграет дело по существу, нет никаких способов заставить Россию выполнить решение суда - принудительное исполнение возможно только по решению Совбеза ООН, в котором у Москвы есть право вето. Аналогичный случай был при рассмотрении иска Никарагуа против США - несмотря на победу истца, Вашингтон отказался исполнять решение и позже этот вопрос был урегулирован другим путем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх