На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ruposters

2 061 подписчик

Суд Британии отказался выслать помощника террористов из-за заботы о его "душевном здоровье"

В Британии 21-летний судебный процесс над мигрантом из Алжира, которого подозревали в связях с Усамой бен Ладеном, завершился в пользу обвиняемого из-за его "душевных страданий", пишет The Telegraph.

Суд решил, что у мужчины, обвиняемого в отправке молодых британских мусульман в полевые лагеря террористов в Афганистане и помощи чеченским террористам, из-за угрозы депортации пострадало душевное здоровье. Согласно решению суда, мужчине больше не грозит высылка из страны, ему также больше не требуется постоянно проживать по своему домашнему адресу и регулярно отмечаться в полиции.

Инвалид-колясочник из Алжира прибыл в страну в 1995 году по поддельному французскому паспорту. Первые попытки его депортации начались в 2001 году, когда британское правительство сочло мужчину угрозой национальной безопасности и возможным террористом. Власти утверждали, что он являлся активным сторонником алжирской террористической группировки, которая связана с сетью Усамы бен Ладена.

Мигрант также обвинялся в связях с чеченскими террористами и финансировании поездок молодых британских мусульман в Афганистан для подготовки к джихаду. Он несколько раз проигрывал дело о своей депортации, однако законы о правах человека не позволили правительству Великобритании депортировать его на родину.

Данное поражение стало очередным для британского миграционного департамента, который в прошлом году не смог выслать из страны нескольких подозреваемых в терроризме.

Как сообщал Ruposters, задержанные в Австралии незадолго до Рождества преступники, которые разрабатывали план совершения терактов в Рождественскую ночь, руководствовались ненавистью к этому празднику.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх