На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ruposters

2 061 подписчик

Украинские чиновники исправили место рождения Ильи Муромца в Википедии

Чиновники украинского министерства обороны внесли порядка полутора десятка правок в "Википедию", изменив, в частности, место рождения русского богатыря Ильи Муромца на Черниговскую область Украины, сообщает издание "Вести".

Существует версия, что богатырь родился в деревне Карачарово, расположенной неподалеку от Мурома. Однако украинские исследователи уверены, что Муромец родом из Моровска (Моровийска), который расположен под Черниговом, недалеко от Киева.

Издание предполагает, что такие изменения связаны с грядущей премьерой первого украинского фэнтези-фильма о супергероях "Сторожевая застава". В ленте также отстаивается версия, что русские богатыри родились на Украине.

Согласно данным твиттер-бота "Держредагування", больше всего правок в украинский, российский и английский сегменты онлайн-энциклопедии вносят из Минобороны страны, Верховной рады, Госспецсвязи и Секретариата Кабмина.

В конце декабря бывший президент Украины Виктор Ющенко заявил, что писатель Федор Достоевский, художник Илья Репин и композитор Петр Чайковский являются представителями "уникальной украинской цивилизации".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх