На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ruposters

2 061 подписчик

Боец "Сомали" признался СМИ в убийстве Гиви из-за событий в Авдеевке (опровергнуто)

Сослуживец погибшего командира батальона "Сомали" Михаила Толстых (позывной Гиви) взял на себя ответственность за его убийство, пишет "Новая газета".

Позднее ополченец заявил о взломе его страницы в социальной сети - выяснилось, что журналист общался не с ним, а неизвестным человеком, получившим контроль над аккаунтом.

К журналистам обратился человек, представившийся московским добровольцем Игорь Мыльцев, воевавшим в батальоне. Он рассказал, что убил своего командира вместе с еще тремя сослуживцами после того, как тот попытался дезертировать во время боев за промзону в Авдеевке.

По словам человека, использовавшего аккаунт Мыльцева, глава ДНР Александр Захарченко дал приказ не отступать с позиций, в то время как давление со стороны украинских войск нарастало. Осознав, что попал в опасную ситуацию, Гиви отошел в сторону тыла и выстрелил себе в ногу, чтобы его эвакуировали в Донецк и это не выглядело дезертирством.

"Он думал, что никто этого не заметит, но мы заметили. Дальше его забрали дежурные врачи на госпиталь. После этого, будучи уже в Донецке, он отдал приказ накрыть позиции [своего батальона] с артиллерии, несмотря на то, что мы там были, он думал, что нас уже нету в живых!" - заявили журналистам.

В переписке также утверждалось, что Гиви в батальоне также не любили из-за жестокого отношения к подчиненным и несправедливого распределения гуманитарной помощи.

Была повторно озвучена ранее появившаяся информацию о том, что после убийства Арсения "Моторолы" Павлова, Толстых вывез свою семью в Приднестровье.

"Гиви не выпускали [из ДНР], и нужно было уходить красиво — просто так от дел же не отойти. Это как в воровском мире", - написали "Новой газете".

Человек, получивший контроль над аккаунтом, заявил, что после организации убийства Гиви Мыльцев скрывается в окрестностях Донецка - его ищет министерство госбезопасности республики.

"Я в розыске [МГБ] и ранен немного, еще три человека ушли в подполье. Захару (Александру Захарченко - прим.) теперь есть, за что переживать", - заключил он.

Обновление:

Позднее бывший военнослужащий ДНР Игорь Мыльцев опроверг причастность к убийству Толстых и назвал недостоверной переписку с сотрудниками "Новой Газеты". По словам мужчины, страница, с которой общались с журналистами, была взломана еще в сентябре 2016 года. Сложившуюся ситуацию он назвал провокацией со стороны СБУ.

Как писал Ruposters, командир батальона "Сомали" Михаил Толстых, известный как Гиви, погиб в среду 8 февраля в результате террористического акта. Теракт произошел в 6:12 по московскому времени.

Возбуждено уголовное дело по статье "Теракт". Правоохранители ДНР сообщали, что вышли на предполагаемых украинских диверсантов "по горячим следам".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх